Как рисовать море, воду. ч.1. Часть 4.

Видео по технике живописи, уроки, мастер класс.

Как рисовать море, воду. ч.1. Часть 4.

Сообщение AntonZ » 28 ноя 2015, 17:21

phpBB [video]


http://zarubaart.com - сайт.
Рисуем море и воду. Живопись моря. Первая прописка воды, подложка под блики и отражения. Растушевка краски.
Чем море отличается от неба.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Как рисовать море, воду. ч.1. Часть 4.

Сообщение Вопрос » 28 ноя 2015, 17:31

Здравствуйте, Антон! По ходу просмотра (в момент, когда вы писали тень под лодкой) возник вопрос. Почему вы в этой работе на имприматуру накладываете сразу красочный слой, а не умбристый и мертвый, как в предыдущей работе (букет цветов)? Чем это обусловлено? Нехваткой времени на просушку?

И попутно вопрос по сколько времени вы просушиваете слои. Я понимаю, все зависит от толщины слоя, ну хотя бы примерно. Имприматура столько, слой умбры столько, мертвый столько. (все слои кроме красочного пишу темперой, там просушка не существенна хочу попробовать написать их маслом, по этому интересуюсь) Антонов, наш зарубежный коллега, просушивает слои, как я понял, на всю толщину, когда скоблит лезвием остается пудра, а не стружка. Но это очень долгий процесс.
Красочные слои я не сушу, если работаю каждый день, втираю масло отбеленное и пишу дальше. Если приходится сушить, то бывает и до полугода сушу и более.
Вопрос
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:00

Re: Как рисовать море, воду. ч.1. Часть 4.

Сообщение AntonZ » 28 ноя 2015, 17:34

Здравствуйте, Тут просто не успел, ход работы стал другим и я опустил этот момент. В этой работе это не принципиально - автор полуимпрессионист, работал живо, резко и быстро. Поэтому, в этой работе всей процедуры можно было бы и не делать, а быстро сделать авторскую копию, но т.к. работа на заказ, я следую процедуре и облегчаю себе путь перенесения его картины на свой холст.

У меня темперная только имприматура, все остальное масляное. Лично мне так удобней. Белильный слой просушиваю пока браться не перестанет (несколько дней). Коричневые слои - один день. Первая цветная лессировка - один день. Следующие красочные слои - один день. Потом пару дней и лак. Многие старые мастера работали ежедневно и не просушивали слои, потому что если слой за ночь сверху взялся лишь тонкой пленочкой, то его можно или протереть маслом или писать сразу сверху. Новый слой всеравно сцепится с нижележащим, т.к. масло протравит эту пленку и свяжется с нижним слоем.

Месяцами я не сушу. Темп жизни сегодня другой. Заказы нужно делать быстро. Краска все равно высохнет. Можно через год финально вскрыть лаком и нивелировать пожухлости.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05


Вернуться в Видео - процесс работы, в мастерской, др.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
@Mail.ru