Нужен ли мертвый слой?

Вопросы по технологии живописи

Нужен ли мертвый слой?

Сообщение Вопрос » 26 ноя 2015, 15:30

Спасибо! Очень много полезной информации за 15 минут)). Хотел уточнить один момент, а вот вы говорили что промежуточный слой это белила с добавлением краски. А классический мертвый слов (белила, светлая охра, умбра жженая и берлинская лазурь) не подойдет? И еще, в последнем красочном слое, в тенях, цветной слой надо жидко накладывать или по гуще??
Вопрос
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:00

Re: Нужен ли мертвый слой?

Сообщение AntonZ » 26 ноя 2015, 15:32

Зачем? этот "мертвый" слой может вообще не существовать (тот слой, при котором все выглядит как гипсовые фигуры). Все зависит от задачи. В половине случаев старые мастера его не использовали. Это + еще один дополнительный этап в работе."Мертвый слой" по некоторым интерпретациям захватывает и тени. Но зачем трогать им тени, если они и так уже темным проработаны и прозрачны?Все от задачи зависит и от жанра. Я просмотрел много неоконченных старых работ, и только у части увидел "мертвый" гипсовый слой. У остальных работ просто - имприматура, тени, свет и завершающий этап. всё.Второй вопрос. - Можно и так и так. можно начать с пожиже и смотря на то, что получается, доводить до той стадии, когда можно будет сказать "хватит", закончено". Нужно не быть 100%-ным рабом технологии. нужно нюансы делать и пробовать делать по своему, ища свой путь.Почему произошел в истории рывок от темперной живописи к масляной? - потому, что кто-то решил сделать по-новому, по-своему. Сделать, то, что никто никогда еще не делал.Пока такие ответы. Если что, еще спрашивайте.?

Вот посмотрите заставку к этому каналу - натюрморт с виноградом - предметы сразу сделаны по коричневому - без гипсового слоя.https://yt3.ggpht.com/-N0nmEUdDXec/VIdI ... 0%2529.jpg?

и видно (скорее всего) автор не успел закончить картину, теней нет. Он их не успел натянуть на объекты. Очень грамотно сделано. Не света и полутени натягивает на тени, а наоборот. Так цвет полутени, когда тень находит на цвет - цвет полутени будет смотреться богаче, глубже.?

Как я понял "гипсовый" слой использовали совсем не всегда. Это больше подходит для монументальых композиций с людьми, декором помещений и т.п. Еще всеже стоит разделять итальянскую школу(теплую) от северной(холодную).
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Нужен ли мертвый слой?

Сообщение Юстас » 29 ноя 2015, 17:12

Вопрос писал(а): А классический мертвый слов (белила, светлая охра, умбра жженая и берлинская лазурь) не подойдет? ?

Скажите пожалуйста, а кто вам сказал что это классический "мертвый" слой? Скорее всего это господин Антонов, наш коллега из США. Для начала нужно разобраться что такое этот "мертвый" слой и для чего он нужен вообще! Я не знаю кто назвал его "мертвым", по мне так он просто промежуточный слой, и не обязательно серого цвета, мне встречались работы старых мастеров где в роли этого слоя использованы совершенно разные краски, кто то делал его через охры, кто то через смеси голубовато-зеленоватых оттенков. Полностью присоединяюсь к вышесказанному если такой слой нужен, его нужно писать и смесь красок должна быть именно та, которая нужна в данной картине, а не какая либо каноническая, универсальная смесь. Также если данный слой не целесообразен, то и писать не стоит.
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск

Re: Нужен ли мертвый слой?

Сообщение AntonZ » 29 ноя 2015, 19:32

Все верно.
Есть такое выражение, не помню где прочитал, - "научись как нужно, а потом делай как хочешь".
Действительно, нужно научиться классическому методу и понять суть вопроса.
Но потом вы сами можете варьировать метод под свои нужды и вводить что-то новое, чего даже когда-то не было.

Если бы старые мастера блюли "канон", то и масляной живописи до сих пор не возникло бы, а писали бы только темперой.
А так, в результате ПОИСКА, экспериментов и возникло нечто новое, чего до этого не было - масляная живопись.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru