Нужно ли смазывать холст маслом перед каждым сеансом

Вопросы по технологии живописи

Нужно ли смазывать холст маслом перед каждым сеансом

Сообщение Вопрос » 26 ноя 2015, 15:36

Перед каждым новым сеансом Вы промазываете маслом картину??
Вопрос
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:00

Re: Нужно ли смазывать холст маслом перед каждым сеансом

Сообщение AntonZ » 26 ноя 2015, 15:36

Если промежутки между сеансами маленькие и слой не успевает высохнуть, а только слегка взялся пленкой, то не промазываю, если есть вероятность повреждения предыдущего слоя (чтоб не стереть его). но обычно промазываю, но не всю картину, а то место, где буду на данный момент работать.?
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Нужно ли смазывать холст маслом перед каждым сеансом

Сообщение Юстас » 29 ноя 2015, 16:37

Помню в студенческие годы услыхал от преподавателей о том что в старину, художники каждый красочный слой покрывали лаком, ни то маслом. От этого живопись приобретала некую глубину. В общем, не разобравшись в тонкостях процесса написания в данной технике, я приступил к работе. Каждый слой я тщательно проходил маслом , прямо кистью, не удаляя излишки, результат сейчас до сих пор висит на стене, очень почернел. Даже если вы при написании используете только масло без разбавления его растворителями, живопись однозначно почернеет, уже при вашей жизни через пару лет. А если это будет подсолнечное масло, оно почернеет уже после полного просыхания.
Сейчас я использую масло, даже подсолнечное, но осветлённое. Наношу его на просохший слой рукой, прямо растираю ладонью, после этого удаляю лишнее салфеткой, и соскабливаю лезвием, выравнивая красочный слой. После этой процедуры масло остаётся в микроскопическом количестве. (Последние слои, где пишутся детали маслом не прохожу).
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск

Re: Нужно ли смазывать холст маслом перед каждым сеансом

Сообщение Игорь » 21 янв 2016, 17:43

Нужно ли добавлять в разбавитель льняное масло, если мы маслом перед вторым слоем краски промазали предыдущий слой?
Игорь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:50

Re: Нужно ли смазывать холст маслом перед каждым сеансом

Сообщение AntonZ » 21 янв 2016, 21:22

какой разбавитель? художественный?
если в обычный, то все же желательно добавлять. иначе сохнуть краска будет быстро и жухнуть.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru