Что делать если грунт тянет?

Вопросы по технологии живописи

Что делать если грунт тянет?

Сообщение Вопрос » 26 ноя 2015, 15:43

Один вопросик: У нас продают загрунтованые холсты акриловым грунтом и этот грунт тянет масло и быстро засыхает, невозможно работать. Пробовал догрунтовавать акриловым грунтом, тоже самое, плюс масло скользит по поверхности и плохо цепляется с грунтом. Можно ли темперой загрунтовать по верх акрила??
Вопрос
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:00

Re: Что делать если грунт тянет?

Сообщение AntonZ » 26 ноя 2015, 15:44

Попробуйте смазать холст льняным маслом и вытереть его. Часть масла впитается в грунт и холст не будет больше тянуть масло из краски. (Попробуйте такое сделать где-то в углу холста. получится пройдете маслом и весь холст) Акрил и темпера - это все водные краски, смысл один. Думаю, просто маслом пройтись надо. Или сменить производителя холстов.?
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Что делать если грунт тянет?

Сообщение Юстас » 29 ноя 2015, 16:04

Темперой можно сделать первые слои или подмалевок. Но нужно учесть что яичная темпера хрупкий материал на холсте более подойдёт ПВА темпера, она есть в продаже. Для того чтобы темпера не тянула масло ну и грунт тоже, в старину темперную живопись отделяли от масляной проклейкой или просто наносили слой лака, можно разбавить 1/2 со скипидаром, где скипидара 2 части. Как то в институте писал на картоне, помню очень тянул он, я перед написанием проходил весь картон олифой, давал постоять с пол часа, когда олифа значительно впиталась и на отлип вела себя словно тонкий слой лака, (чуток прилипала к пальцу) я начинал писать, методом А-ля прима. По высыхании на отлип масляный слой блестел словно на лаке написанный. Кстати сцепление с грунтом происходило очень и очень надежное. Уже не помню где этот способ вычитал.
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru