Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Вопросы по технологии живописи

Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Вопрос » 26 ноя 2015, 16:17

Я слышал что между слоями картина покрывается лаком что должно придавать ей дополнительный объем , вы так делаете ? Какими кистями вы прописываете цвета ? колонком ??
Вопрос
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:00

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение AntonZ » 26 ноя 2015, 16:18

Здравствуйте, Максим. Да, так можно делать на начальной стадии, перед работой непосредственно цветом. Это требует времени. В настоящее время, если работа срочная, такую последовательность соблюсти не получается, лак не высохнет достаточно. Можно только протереть работу маслом, для связки слоев. Кисти любые. И колонок и синтетика.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Andg » 29 апр 2016, 02:34

AntonZ писал(а):Здравствуйте, Максим. Да, так можно делать на начальной стадии, перед работой непосредственно цветом. Это требует времени. В настоящее время, если работа срочная, такую последовательность соблюсти не получается, лак не высохнет достаточно. Можно только протереть работу маслом, для связки слоев. Кисти любые. И колонок и синтетика.

в этом случае хотелось бы знать - что означает достаточное просыхание лака? Если у меня есть на это время, допустим. До того момента, когда лак перестанет прилипать, так? И, кстати, какой лак рекомендуете - акрил фисташковый, пихтовый, даммарный, янтарный?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Andg
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 09:58

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение AntonZ » 29 апр 2016, 15:00

Достаточно, это чтобы кристализация произошла. Как бы пыль при соскабливании. Обычно все используют дамарный и фисташковый. Есть еще алкидные итальянские.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Andg » 29 апр 2016, 21:55

это должен быть один слой лака? Насколько он должен быть тонок?
Аватара пользователя
Andg
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 09:58

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Юстас » 02 май 2016, 17:50

А позвольте узнать какова цель покрытия лаком в вашем случае? От цели зависит и количество покрытий и толщина лакового слоя, обычно межслойную лакировку красочных слоев не производят, вот и просится вопрос, зачем лакировать то? Как вы писали в первом посте, придать объём, объём в смысле толщины красочного слоя?
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Andg » 06 май 2016, 03:01

Юстас писал(а):А позвольте узнать какова цель покрытия лаком в вашем случае? От цели зависит и количество покрытий и толщина лакового слоя, обычно межслойную лакировку красочных слоев не производят, вот и просится вопрос, зачем лакировать то? Как вы писали в первом посте, придать объём, объём в смысле толщины красочного слоя?


возможно, вопрос адресован не ко мне, но я бы согласился с этим утверждением.
несколько смущает при использовании промежуточного лака - сцепление последующих слоев краски? насколько оно будет прочным.
вспоминаю высказывания одного опытного художника, который в обязательном порядке настаивал на применение лака - после каждого слоя!
в противоречие с этим вступает время просыхания красок. Ведь знатоки говорят о минимальном сроке для фиксирования красок, в последнем слое - как минимум один год, а другие от года до пяти лет... Т.е. настаивают на том, что нарушение этих рекомендаций ведет к преждевременным кракелюрам. :cry:
Однако, как сказал один питерец, отличный график и скульптор... "вам не все равно, что будет потом?" :)
Аватара пользователя
Andg
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 09:58

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Юстас » 06 май 2016, 09:18

Вопрос, "А позвольте узнать какова цель покрытия лаком в вашем случае?" адресован вам. За чем вы хотите покрывать картину лаком меж слоями.

Мне известно несколько случаев когда картину нужно покрыть лаком, из них "закрепляющий", когда картина покрывается на стадии завершения, самый распространенный.
Лак является хорошим консерватором и изолятором, он надежно изолирует один слой от другого и консервирует его.

Я использовал покрытие лаком в одном случае, когда давнюю работу, после 3 лет простоя решил окончить. Покрыл лаком очень тонким слоем предыдущие слои, изолировав их от нового. В другом случае всегда покрываю слой темперы изолируя её от масляного слоя.

Вот и возник вопрос, что вы хотите сделать, что от чего отделить? Или за консервировать что то конкретное? Возможно и не потребуется покрытие лаком в вашем случае.

По поводу сцепления одного слоя с другим, лак имеет от природы, клейкую и эластичную основу, как правило он делается из смол. И по природе своей очень надежно скрепляется с поверхностью, даже по высыхании хорошо держится.

p.s. Мой препод говорил так: "То что с живописью будет через 100 и более лет, это уже не ваша проблема, а проблема рестораторов." :D
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Andg » 07 май 2016, 03:40

хаха
это я о вашем преподе... вспомнилась одна женщина, тоже преподаватель. Говорит, сразу лаком крою, по завершению. Я удивляюсь, но как же... мол, так и так - низя(!). А она - ой, я вас умоляю! Некоторые любит столько масла намешивать, но я, ведь, так не делаю!
что же касается меня, то у меня ноль опыта, но, вчерась решился. Причина. Наверное их две. Одна - холст слишком тонок. Я не разбираюсь, где двунитка, которую все советуют, но он явно тонок. Желатином три раза обрабатывал, но... дырки остались. Сначала пишу акрилом. Закрою его лаком, дабы дополнительно волокна холста сберечь. А другая причина - визуальная, чтобы увеличить живописный слой. Как в реале - посмотрю.
Как говаривал один герой - "патом сюрприз будет!" :lol:
П.С. какой лак вы используете, когда закрываете темперу?
Аватара пользователя
Andg
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 09:58

Re: Нужно ли лаком вскрывать картину между слоями?

Сообщение Юстас » 07 май 2016, 04:15

Ну да, в вашем случае лучше акрил изолировать.
У меня со студенчества ещё пихтовый остался, я тогда закупился, бутылька 3 взял, но не писал на нем особо, дорого казалось для учебных работ, для творческих все берёг вот и сохранилось. Теперь он у меня для всего. Ещё в смесях дамарный использовал.
По поводу холста: проклейка, она же изолирует грунт от проникновения в волокна ткани, а толщина холста набирается не проклейкой а многослойной грунтовкой. Я дважды клею, первый рах холодным желатином, втирая в поры ткани ножом или линейкой железной, а второй раз жидко чтобы проклеилось по лучше. потом только грунтую, количество слоёв, зависит от толщины грунта, от гладкости поверхности которую хочу достичь, а толщина грунта не важна особо то. На тонких холстах она будет тонкой, на толстых более плотной.
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru