Темное и светлое.

Вопросы по технологии живописи

Темное и светлое.

Сообщение Игорь » 22 дек 2015, 10:33

Многие художники советуют писать плотнее( темнее) чем есть, для чего это нужно?
Игорь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:50

Re: Темное и светлое.

Сообщение AntonZ » 22 дек 2015, 15:11

Не могу сказать. Возможно это основано на личном опыте и предпочтениях.
Вы сами должны определить - картина будет светлее или темнее, насыщенней или здержанней.
Все зависит именно от вашего замысла.
Аватара пользователя
AntonZ
Администратор
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:05

Re: Темное и светлое.

Сообщение Юстас » 09 янв 2016, 05:37

Игорь писал(а):Многие художники советуют писать плотнее( темнее) чем есть, для чего это нужно?

Точно стоял термин "плотнее"? И это шел разговор о тенях? Обычно тени пишут жидко (лессировками), а света плотнее (корпусно). Если можно цитату или пример откуда это взято. Так сразу не разберёшься.
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск

Re: Темное и светлое.

Сообщение Игорь » 09 янв 2016, 19:55

Вот ссылка на видео урок с которого я услышал этот термин ,,плотнее,, смотрите начиная с 8 минуты http://www.youtube.com/watch?v=_LIxzuz2TLA. Как позднее я разобрался и вник в глубину вопроса, стало ясно что имелось ввиду , брать общий цветовой тон объекта чуть темнее чтобы в последствии прописывать .
Игорь
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 18:50

Re: Темное и светлое.

Сообщение Юстас » 11 янв 2016, 05:18

Да в этом случае вы совершенно верно разобрались, автор видио именно это имел в виду. На счет пены, брать плотнее, а не чистыми белилами. Автор писал в технике а-ля прима, то есть в один красочный слой. Но есть такой прием в живописи, в многослойной технике, когда нарочно делают живопись чистыми белилами вроде подкладки, а потом поверх белил лессируют уже цветом, чтобы белила просвечивали. Или наоборот пишут нарочно подкладку темнее и ярче, а после просушки лессируют разбеленным цветом, чтобы яркая подкладка просвечивала через тонкий слой разбеленной лессировки.
Аватара пользователя
Юстас
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 07:36
Откуда: Омск


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru